Четверг, 25.04.2024, 15:37,
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы
Официальные новости [5]
Администрация

Наши достижения
Конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех"

Опросы
Удовлетворены ли Вы качеством проведения уроков?
Всего ответов: 273
Удовлетворены ли Вы качеством проведения консультаций, доп.занятий?
Всего ответов: 246
Используется ли ЭОР на уроках ?
Всего ответов: 210
Осуществляется ли показ презентаций на занятиях?
Всего ответов: 234
Удовлетворены ли Вы взаимоотношениями между педагогами и родителями?
Всего ответов: 245
Знаете ли Вы о существовании центра реабилитации "Гаврош" для несовершеннолетних детей?
Всего ответов: 189
Считаете ли Вы, что данный центр необходим для нашего района ?
Всего ответов: 173
Оказывали ли Вы посильную помощь семьям, детям, оказавшимся в трудной ситуации ?
Всего ответов: 171
Готовы ли Вы принимать участие в мероприятиях по оказанию помощи детям в трудной ситуации ?
Всего ответов: 173

Контактные данные

Телефоны
(47353) 3-37-42 (директор)
(47353) 3-32-78 (секретарь)
Факс
(47353) 3-37-42
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 (звонок по России бесплатный)
E-mail
school.nhoper-gimnz1@govvrn.ru
Адрес
397400 Воронежская обл., г. Новохопёрск, ул. Советская, д. 142

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Зональный семинар «Деловые игры для взрослых»
13:05
Зональный семинар «Деловые игры для взрослых»

 

14 апреля 2015 г. на базе МОУ «Новохоперская гимназия №1» состоялся зональный семинар «Моделирование образовательной среды с учетом требований ФГОС ООО». Место проведения семинара определял ВИРО (Воронежский институт развития образования). Гимназия как региональная инновационная площадка по  «Введению ФГОС ООО» реализует стандарты второго поколения в 5-х классах с 2012 г. За 3 года работы площадки гимназия провела на своей базе 2 межмуниципальных семинара, 1 зональный семинар. Учителями гимназии на базе Воронежских школ были проведены 8 мастер - классов (по русскому языку, иностранному языку, биологии, физики, информатики)

В зональном семинаре участвовали команды (руководитель и два  заместителя) из 23 ОУ Воронежской  области, а именно, Аннинского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Грибановского, Новохоперского, Поворинского, Таловского, Терновского, Эртильского районов и представители методических служб этих районов.

Делегацию из ВИРО возглавляла Бабкина Ирина Ивановна, начальник отдела сопровождения инновационных проектов и развития  содержания образования и представители института  развития: Лазуренко Елена Юрьевна, Грищук Елена Ивановна, Попов Александр Анатольевич. Всего семинар насчитывал 85 участников. Со словами приветствия и реализации инновационной деятельности гимназии обратилась директор гимназии Макогонова Галина Ивановна, которая отметила, что работать в качестве региональной площадки трудно, но интересно. Участие в различного уровня семинарах, поиск оптимальных форм и методов проведения учебных занятий – это лишь малая часть той работы, которую выполняют педагоги ОУ,  являющихся  экспериментальной площадкой. Быть площадкой – это честь и большая ответственность.

Команды из общеобразовательных учреждений  были разделены на 5 групп, которым были вручены задания по созданию образовательной модели в соответствии с ФГОС.  Модератор каждой группы предложил технические задания следующего характера: обозначили фонд ОО, кадровый состав учителей, количественный состав детей. За 3 часа работы в группах получились следующие образовательные модели:

- школа полного дня («Школа успеха»)

- школа социокультурный центр

- школа классического образования

- центр работы с одаренными детьми

А затем в процессе защиты участники семинара представляли свои модели виртуальных школ со всеми плюсами и минусами. Рождались вариативные учебные планы, с различными внеурочными занятиями.

Участники зонального семинара 5-ой  группы занимались конструированием технологической карты учебного занятия. Это было занятие по химии в 8 классе. И дети, и участники группы высоко оценили занятие. Учащиеся 8 класса гимназии пожалели, что они не обучаются по ФГОС, это так интересно.

Во время подведения итогов за круглым столом Бабкина Ирина Ивановна ответила на многочисленные вопросы методистов и администрации общеобразовательных учреждений 9  районов:

- как организовать ФГОС в 5 классе в школе, где 100 человек и меньше

- как правильно составить учебный план для школы в 550 учащихся, где 2 пятых класса, а интересы учащихся и родителей не умещаются в 4 профиля.

Ответ один: «Обучение должно быть личностно-ориентированным, учебные предметы должны содержать множество модулей, чтобы удовлетворить все запросы родителей и учащихся. Подводя итоги работы данного семинара в гимназии, Бабкина Ирина Ивановна, начальник отдела сопровождения инновационных проектов ВИРО отметила радушную домашнюю обстановку в учреждении, чувствуется, что школа для учителей, учащихся, не только место работы, но и второй дом. Творческий подход в организации работы семинара отметили все присутствующие.  Гостям понравилась выставка работ творческих площадок, работающих в гимназии:

1.  Площадка для моделирования и конструирования – руководители Завгородняя Елена Викторовна, Коломыцев Виталий Сергеевич.

2. Площадка для занятий творчеством «Лица в красках» - руководитель Волина Юлия Викторовна.

3. Площадки: школьная газета «Мир детства», школьное телевидение – руководитель Копытина Ирина Викторовна, Шарапов Дмитрий Валентинович, Архипова Кристина Сергеевна, Паршина Светлана Александровна.

Начальник отдела по образованию, молодежной политике, опеке и попечительству администрации Новохоперского района Звягинцев Виталий Евгеньевич отметил, что 1 сентября все школы нашего района перейдут в 5-х классах на обучение по ФГОС и опыт Новохоперской гимназии, поможет научить учителей работать по- новому в соответствии с потребностями детей и родителей.

 

 

 

Просмотров: 955 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Твой форсайт 2014
Конкурс форсайтов

Поиск

Полезные сайты
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Дневник.ру - школьная образовательная сеть
  • Сайт "персональные данные.дети"

  • Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Архив записей

    Сетевичок



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp. Создание и разработка сайта: Наконечный Дмитрий (ndmitrin@rambler.ru) © 2024