Четверг, 25.04.2024, 12:36,
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы
Официальные новости [5]
Администрация

Наши достижения
Конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех"

Опросы
Удовлетворены ли Вы качеством проведения уроков?
Всего ответов: 273
Удовлетворены ли Вы качеством проведения консультаций, доп.занятий?
Всего ответов: 246
Используется ли ЭОР на уроках ?
Всего ответов: 210
Осуществляется ли показ презентаций на занятиях?
Всего ответов: 234
Удовлетворены ли Вы взаимоотношениями между педагогами и родителями?
Всего ответов: 245
Знаете ли Вы о существовании центра реабилитации "Гаврош" для несовершеннолетних детей?
Всего ответов: 189
Считаете ли Вы, что данный центр необходим для нашего района ?
Всего ответов: 173
Оказывали ли Вы посильную помощь семьям, детям, оказавшимся в трудной ситуации ?
Всего ответов: 171
Готовы ли Вы принимать участие в мероприятиях по оказанию помощи детям в трудной ситуации ?
Всего ответов: 173

Контактные данные

Телефоны
(47353) 3-37-42 (директор)
(47353) 3-32-78 (секретарь)
Факс
(47353) 3-37-42
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 (звонок по России бесплатный)
E-mail
school.nhoper-gimnz1@govvrn.ru
Адрес
397400 Воронежская обл., г. Новохопёрск, ул. Советская, д. 142

Главная » 2020 » Март » 2 » Межмуниципальный семинар в гимназии
20:26
Межмуниципальный семинар в гимназии

 


28 февраля 2020 года на базе МОУ «Новохоперская гимназия № 1» проходил межмуниципальный семинар «Информационно-образовательная среда как средство реализации ФГОС».

В работе семинара приняли участие учителя  и администрация ОУ 6 районов области ( Бутурлиновский, Борисоглебский, Грибановский, Поворинский, Воробьевский и Новохоперский).
Цель семинара - создать условия для продуктивной деятельности по созданию информаионно - образовательной среды в ОО. Педагоги гимназии делились накопленным опытом работы в данном направлении.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила консультант администрации Новохоперского муниципального района Рудакова Елена Владимировна. Был показан фильм, созданный студией «Кадр», о родном городе, его истории, людях. Директор гимназии Макогонова Г.И. рассказала об интересной работе учителей гимназии, об участии и  победах в профессиональных конкурсах: Лучший учитель ОБЖ (2018 г ) – Перов В.А., Педагогический дуэт, 2 место – Волова О.Н. и Коломыцев В.С., Самый классный- классный – Завгородняя Е.В.                                                                                                                                                     

 Тема семинара выбрана не случайно,  МОУ «Новохоперская гимназия № 1» является пилотной площадкой по введению ФГОС в районе, и в 2019 году выпустила выпускников 11-го класса полностью прошедших путь освоения ФГОС от начальной до старшей школы. Результаты данного освоения наглядно подтвердили выпускники одиннадцатого класса.  Из 28  выпускников  11 получили медаль «За особые успехи в обучении», 26 поступили в высшие учебные заведения, 22 из которых - на бюджет. 

Заместитель директора по УВР Глухих Оксана Николаевна в своем выступлении «Информационно-образовательная среда-совокупность технологий для реализации ФГОС» рассказала о том, как в гимназии формировалась информационно-образовательная среда (ИОС), какие технологии используются педагогами гимназии в работе.После пленарного заседания участники посетили уроки, внеурочные занятия и мастер-классы.

Первая группа: учителем начальной школы Лимаковой Натальей Анатольевной  вниманию гостей  был представлен урок русского языка во 2-м классе по теме «Мягкий знак» с применением технологии деятельностного обучения.  Внеурочное занятие «Шахматное королевство», проведенное воспитателем ГПД Тищенко Мариной Васильевной поразило гостей тем, что учащиеся 3-го класса очень хорошо умеют играть в шахматы, несмотря на то, что занимаются совсем недавно. Мастер-класс «Применение исследовательской технологии на уроках в начальной школе», показанный Павлиной Ириной Викторовной, удивил гостей умением учащимися 3-го класса грамотно излагать мысли, отстаивать  свою точку зрения, уважать мнение окружающих, делать выводы в ходе исследовательской работы.

Участники второй группы посетили занятие учебного курса «Иностранный язык как средство международного общения» учителя Федотовой Татьяной Викторовной  с использованием технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре.  В ходе занятия учащиеся совершили «путешествие» в англоязычные страны.  На данном уроке учащиеся показали  не только знания по английскому языку, но и свою компетентность в использовании возможностей компьютера. 

На занятии внеурочной деятельности «Виртуальная экскурсия- город-герой Волгоград» учитель русского языка и литературы Пурзикова Елена Владимировна вместе с учениками 6а класса пригласила гостей на экскурсию в город-герой Волгоград. Учащимися был создан видеоролик на основе их поездки в Волгоград, прошла защита группового проекта, который готовили ученики. Данное занятие не оставило никого равнодушным. Оно прошло на высоком эмоциональном уровне, некоторые гости даже расплакались от увиденного. Учитель  иностранного языка  Буйваленко Елена Александровна провела с коллегами мастер-класс  «Шестиугольный метод обучения -как способ развития критического мышления». Во время проведения мероприятия гостей познакомили с данным методом. Елена Александровна продемонстрировал, а как она применяет его на уроках и во внеурочное время, и предложила гостям составить гексограммы «Успешный ученик» и «Успешный учитель», соединив которые получилась «Успешная школа».

В третьей группе опытом работы делились учитель истории Матыкина Галина Альбертовна, учитель информатики Коломыцев Виталий Сергеевич, а также социально-психологическая служба в составе социального педагога Кобыльской Елены Валерьевны и педагога-психолога Золотухиной Татьяны Алексеевны.Галина Альбертовна и  учащиеся  10б класса провели урок истории «Принудительный труд в Германии в 1939-1945гг» с применение технологии обучения на основе интервью. Урок проходил с использованием платформы, созданной Воронежским институтом высоких технологий в сотрудничестве с фондом "Память, ответственность и будущее" и Свободным университетом г. Берлин.  Во время урока учащиеся прослушали несколько интервью узников лагерей, которые находились на принудительных работах в годы  Второй мировой войны, ответили на ряд вопросов и сами составили их.  Ученики сделали вывод о том, что можно оставаться человеком и в очень суровых испытаниях, и забывать о том, что «Человек-это звучит гордо!» забывать нельзя. Занятие внеурочной деятельности по робототехнике  «Использование ультразвуковых и инфракрасных датчиков при решении задач», проведенное учителем информатики Коломыцевым Виталием Сергеевичем, настолько  заинтересовало гостей, что они и не заметили, как сами погрузились в работу, которую выполняли учащиеся. Буквально стерлись границы между взрослыми и учениками, все друг другу помогали, советовали, пытались конструировать модели роботов. Время, отведенное на занятие, пролетело незаметно.

Заключительным мероприятием семинара был мастер-класс, который проводили социальный педагог и педагог-психолог.  Во время мастер-класса социально-психологическая служба гимназии рассказала гостям о работе Консультационного Центра гимназии  с родителями, а затем были проведены дебаты с приглашенными родителями по теме  «Мой ребенок отдалился. Что делать?».  Данная проблема объединила всех, поэтому дебаты прошли в расширенном формате-«родители-гости-социально-психологическая служба».В завершении семинара был проведен круглый стол, на котором обсуждались увиденные занятия. Семинар прошел на высоком уроне методическом и организационном.

Высказывания гостей о семинаре:«В гимназии работают профессионалы своего дела. Все мероприятия понравились. Есть чему поучиться. Так держать» !

«Желаем Вам творческих успехов, благодарных учеников. То,  что вы делаете, заслуживает высокой оценки!»

«Когда ехала на семинар, то думала что покажут только уроки, но то, что увидела на самом деле - превзошло мои ожидания. Особенно понравилось занятие внеурочной деятельности по робототехнике. Учитель хоть и молодой специалист, но профессионал своего дела с большой буквы.  Просто покорил!».   

Гости сделали фото на память. Удачи всем педагогам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Твой форсайт 2014
Конкурс форсайтов

Поиск

Полезные сайты
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Дневник.ру - школьная образовательная сеть
  • Сайт "персональные данные.дети"

  • Календарь
    «  Март 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Сетевичок



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp. Создание и разработка сайта: Наконечный Дмитрий (ndmitrin@rambler.ru) © 2024